:::
法規FAQ Q&A
Q.雇主若僱用外籍配偶遇其已離婚,但居留證並未到期,是否可僱用?會不會於居留證未到期時就遣散該外籍配偶?居留證上是否註明停留期間?
2019-06-20
A.

外國人與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者(外籍配偶),雖與我國國民離婚,其因結婚而取得之居留證未經主管機關撤銷、註銷或屆滿後而失其效力者,基於信賴保證原則及人道立場考量,仍得適用就業服務法第四十八條第一項但書規定:與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者,不須申請許可,即可在臺工作。
 

  • 延伸閱讀
2021q5_tcnexpo
安穩僱用
勞動部因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情衝擊之對策措施
失業認定線上申請
安心即時上工計畫
青年就業獎勵計畫
職涯線上諮詢
青年職得好評試辦計畫
投資青年就業方案
勞動市場服務滿意度調查
交通部航港局
人資FAQ