:::
常見問題 FAQ
外籍及大陸地區配偶可否參加技能檢定測試?

一、目前外籍配偶未具我國國籍者欲參加技能檢定,除部分特殊規定職類有特殊報檢資格限制外,只要合法取得外僑居留證,即可依據申請檢定資格規定報檢。依「技術士技能檢定及發證辦法」第六條規定:年滿十五歲或國民中學畢業者,得參加丙級或單一級技術士技能檢定,另取得丙級技術士證後,可搭配相關工作經歷或職業訓練時數申請乙級技術士技能檢定。另大陸地區配偶持有長期居留證或依親居留證,得依據相關報檢資格規定報檢。
二、94年度起固定式起重機操作-架空式 (機上操作)、固定式起重機操作-架空式(地面操作)、女子美髮、中餐烹調、烘 焙食品(西點蛋糕、麵包)、美容、堆高機操作、托育人員(原保母人員)、照顧服務員等職類丙級或單一級,於北、中、南、東區各集中一地提供學科測試國語口唸(CD播放)試題服務。外籍配偶及大陸地區配偶於測試時如需要申請提供國語口唸試題服務者,應於報名時檢附戶籍謄本影本及相關證明文件,填具外籍配偶及大陸地區配偶申請協助需求表事先提出申請。

退休人才查詢專區
求職歷程開箱趣
投資青年就業方案
2022Q4Expo
勞動部因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情衝擊之對策措施
安穩僱用
111年青年就業獎勵計畫
安心即時上工計畫
失業認定線上申請
職涯線上諮詢
國人海外達人投稿活動
111年勞動市場服務滿意度調查將於6月下旬開始辦理
人資FAQ